当前位置:主页 > 帕鲁指南 > 八元钱,买只鸡,九元钱卖了,觉得不划算,十元买回来,十一元又卖了,问赚了几元钱

八元钱,买只鸡,九元钱卖了,觉得不划算,十元买回来,十一元又卖了,问赚了几元钱

文章来源:未知 作者:admin 发布时间:2024-07-28 08:44

一、八元钱,买只鸡,九元钱卖了,觉得不划算,十元买回来,十一元又卖了,问赚了几元钱

算式:11-10+9-8=2元

理解:用最后卖的钱减去又买了的钱,再加上卖了的钱,最后减去买来的钱。

答:一共赚了2元。

解析:鸡价值可达11元,如果一次性完成交易,从8元到11元获利3元。但是经过3次交易,第一次8元买进9元卖出,获利1元。第二次交易9元卖出,10元买进,亏损1元。第三次交易10元买进11元卖出,获利1元。因此总利润变为1元,明明可以获得3元的,最后变成了1元,在经济学上就是亏损2元。

二、我想买8双拖鞋和6袋洗衣粉,拖鞋4元一双,买三送一,洗衣粉8元3袋。妈妈一共付了多少钱?

拖鞋:四双鞋地价格:3*4=12元,差两双:2*4=8元,总共12+8=20元

洗衣粉:八元三袋,需要买几次:6除以3=2次,8*2=16元

一共:20+16=36元

三、3千米以内收8元,3千米以上每增加1千米,再收2.4元

小张家离单位有x千米

8+2.4(x-3)=28.8

x=35/3

张家离单位有35/3千米